Понедельник, 29.04.2024, 12.42.44
Приветствую Вас Гость

H@kericSoft - Digital Dream

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новости Кыргызстана [9]
Все последние важные события, произошедшие в Кыргызстане
Новости в Мире [3]
Все последние события, произошедшие в мире
Новости ИИМОП КНУ [0]
Последние события, произошедшие в ИИМОП КНУ
Новости Софта [55]
Последние события, произошедшие в мире софта
Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 16 » На суде по гибели курсантов выяснилось, что подсудимый преподаватель А.Буланов пытался закрыть собой стреляющий пулемет
21.25.10
На суде по гибели курсантов выяснилось, что подсудимый преподаватель А.Буланов пытался закрыть собой стреляющий пулемет

«Сводка» - В Военном суде Бишкекского гарнизона сегодня, 10 февраля, состоялось очередное заседание, где рассматривалось уголовное дело по гибели двух курсантов 1-го курса Военного институтана на полигоне во время учебных стрельб.

Напомним, что 5 ноября 2010 года на полигоне «Ала-Тоо» во время стрельб из крупнокалиберного пулемета «Утес» огнестрельные ранения получили 4 курсанта института, двое из них — Шергазы Сапарбеков и Азамат Кадырбеков — скончались, а еще двое получили тяжелые увечья. Подсудимыми по данному делу проходят четверо преподавателей Военного института: Эсен Турдубаев, Улан Бейшебаев, Доолот Мукашев и Азат Буланов. Первым троим предъявлены обвинения по статьям «Халатность и «Превышение должностных полномочий», а Буланову — по статье «Нарушение правил обращения с оружием» Уголовного кодекса КР. Поясним, что именно Буланов производил стрельбы из «Утеса», который затем развернуло на курсантов.

Дело рассматривает судья Марлен Тентемишев.

На сегодняшнем заседании опросили офицеров и курсантов, ставших свидетелями трагедии 5 ноября.

Так, старший преподаватель кафедры тактической подготовки Военного института Асан Токтогулов рассказал следующее: с 1 по 6 ноября 2010 года курсанты 1-го курса проходили полевые учения на полигоне «Ала-Тоо». 5 ноября рота построилась на учебной точке по огневой подготовки для показных стрельб из пулемета «Утес». Старший лейтенант Джамакеев доложил о готовности роты к показным занятиям. Насчет доклада Джамакева о готовности пулемета Токтогулов ничего не слышал. Затем Бейшебаев довел до личного состава материально-технические характеристики «Утеса» и меры безопасности. Затем Бейшебаев попросил Буланова показать курсантам стрельбу из пулемета. Буланов зарядил пулемет, прицелился и произвел несколько выстрелов, после чего пулемет опрокинуло [он перевернулся через себя] на 180 градусов и очередь ударила по строю курсантов.

В ходе его опроса выяснилось, что полковник Буланов закрыл телом пулемет, пытаясь его остановить, при этом сломал кисть руки. Курман Тельтаев, адвокат А.Буланова спросил А.Токтогулова: если бы Буланов не закрыл пулемет, могло ли быть больше жертв? На это Токтогулов ответил: «Могло».

После него дали показания командиры взводов курсантов Демир Хасанов и Тынчтыкбек Бектурсунов, а также курсанты Рысмаматов, Суйундуков, Кабылбеков и др.

Они дали в общем схожие показания. По их словам, 5 ноября после обеда полковник Бейшебаев приказал построить личный состав для показательных стрельб из пулемета. Четвертый взвод прибыл на построения последним — на рубеже оказалась вся рота. Пулемет уже стоял на огневой точке. Курсантов построили в 3 шеренги.

После построения Бейшебаев попросил Буланова показать стрельбу из «Утеса». Пулемет выстрелил вперед, а потом его опрокинуло (некоторые говорят, что он повернулся) и он выстрелил по 4-му взводу.

Часть курсантов упала, а другая часть, услышав команду «Разойтись!», разбежалась. Рысмаматов стоял справа от погибшего курсанта Кадырбекова. Потом их построили вновь. Фельдшер, вначале прибывший с курсантами, начал оказывать раненым помощь, потом их погрузили на «Камаз» и увезли. Остальные вернулись в лагерь.

На следующем заседании суда, которое назначено на 16 февраля, предполагается опросить специалиста Министерства обороны Султанбекова, который должен объяснить правила установки пулемета «Утес».

Поясним, что на прошлом заседании старшего лейтенанта Джамакеева обвиняли в халатности. Со слов адвокатов, он устанавливал пулемет на рубеже, но не вырыл яму, чтобы закрепить оружие. Из-за плохой закрепленности пулемет опрокинуло от отдачи. Добавим, что в отношении Джамакеева уголовное дело было прекращено во время следствия.

Кроме этого, на сегодняшнем заседании К.Тельтаев заявил ходатайство об изменении меры пресечении в отношении подзащитного А.Буланова с заключения под стражей на подписку о невыезде. По словам А.Тельтаева, Буланов совершил действия неумышленно, а также в связи с болезнью нуждается в стационарном лечении.

Судья оставил вопрос открытым до получения выписок из истории болезни.

Добавим, что Буланов — единственный из четырех подсудимых, который находится под стражей. Он сидит в зале суда за клеткой и видно, что он находится в крайне подавленном состоянии: не поднимает головы, не реагирует на приветствия родственников. Его сослуживцы отмечают, что вечером после трагедии, уже заключенный в гауптвахту, он плакал, говоря: «Я убил людей!». Таких специалистов, как Буланов, мало, добавляют сослуживцы.

Мать погибшего курсанта А.Кадырбекова рассказала, что ее сын с 1-го класса мечтал стать полковником, поэтому его на год раньше отдали в институт. По ее словам, данная трагедия — несчастный случай, но к которому привела халатность офицеров.
Категория: Новости Кыргызстана | Просмотров: 654 | Добавил: H@keric | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0